Stadtrat, Ausschüsse, Ortsbeiräte

Luftaufnahme_Daun

Stadtrat Daun

Stadtbürgermeister
RobrechtMartinIm Hasenfeld 15Daun-Pützborn
I. Beigeordneter
MarderFriedhelmRosenbergstraße 23DaunCDU
II. Beigeordneter
KragManfredKampbüchelstraße 2bDaunSPD
III. Beigeordneter
WilhelmHans-DieterIm Rosengarten 13DaunGVV
Ratsmitglieder
N:N:(bis 02.03.2018 Becker, Gerd)CDU
DomenghinoUlrichKampbüchelstraße 3DaunSPD
GeisenMarietteWeißdornwegDaun-BoverathFDP
GiesenHelmutWaldweg 5Daun-WaldkönigenDr. Reineke
HaepFriedhelmGerolsteiner Straße 14Daun-PützbornCDU
N.N.(bis 05.04.2018 Herzog, Gerhard)Dr. Reineke
Dr. HoffmannRafaelAm Sprinkenberg 14Daun-NeunkirchenCDU
JenssenWolfgangFelsenstraße 7DaunSPD
KläsBernhardWaldschulweg 4Daun-WaldkönigenCDU
LehnenWernerWirichstraße 14DaunCDU
LeifBerndKurfürst-Balduin-Straße 3DaunSPD
MayerAndreas Lindenstraße 3DaunGVV
MeffertUlrikeFliederweg 18Daun-BoverathCDU
MinningerStefanLeopoldstraße 12Daun GVV
MonschauerOtmarWeißdornweg 6Daun-BoverathCDU
Dr. ReinekeJohannesTrierer Straße 6DaunDr. Reineke
SchelerJochenDüsseldorfer Straße 3aDaunSPD
SchneiderWinfriedAnemonenweg 2Daun-RengenSPD
SchwarzmannRudolfGerolsteiner Straße 88Daun-PützbornSPD
SimonHermannZur Eisenheld 42Daun-PützbornBUV
Dr. StahlClaudiaAbt-Richard-Straße 15DaunCDU
StrunkJohannAlte Roßgasse 14DaunCDU
TautgesKlausTannenweg 6Daun-WaldkönigenSPD
von WendtWolfgangLeopoldstraße 3DaunGVV

FraktionsvorsitzendeStellvertreterPartei / WählergruppeSitze
Strunk, JohannKläs BernhardCDU9
Domenghino UlrichSPD7
FDP1
Giesen, HelmutN.N.WG Dr. Reineke3
Minninger Stefanvon Wendt Wolfgang GVV3
BUV1
24


Ausschüsse der Stadt Daun

1. Haupt- und Finanzausschuss – 9 Mitglieder –
ParteiMitglied1. Stellvertreter2. Stellvertreter
SPDDomenghino Ulrich,
Kampbüchelstr. 3,
54550 Daun
Jenssen Wolfgang,
Felsenstr. 7, Daun
Scheler Jochen,
Schwalbenweg 19, Daun-Neunkirchen
SPDLeif Bernd,
Kurfürst-Balduin-Str. 3,
54550 Daun
Tautges Klaus,
Tannenweg 6
Daun-Waldkönigen
Scheler Jochen,
Düsseldorfer Str. 3a, Daun
SPDSchwarzmann Rudolf,
Gerolsteiner Str. 88,
54550 Daun-Pützborn
Schneider Winfried,
Anemonenweg 2, Daun-Rengen
Scheler Jochen,
Düsseldorfer Str. 3a, Daun
CDUStrunk, Johannes, Alte Rossgasse 14, Daun-PützbornDr. Stahl, Claudia, Abt-Richard-Str. 15, DaunMonschauer, Otmar, , Weißdornweg 6, Daun-Boverath
CDUMeffert Ulrike,
Fliederweg 18,
54550 Daun-Boverath
Haep Friedhelm,
Gerolsteiner Str. 14, Daun-Pützborn
Dr. Hoffmann Rafael,
Am Sprinkenberg 14, Daun-Neunkirchen
CDULehnen Werner,
Wirichstr. 14,
54550 Daun
Dr. Hoffmann Rafael,
Am Sprinkenberg 14, Daun-Neunkirchen
Dr. Stahl Claudia,
Abt-Richard-Str. 15, Daun
CDUKläs Bernhard,
Waldschulweg 4,
54550 Daun-Waldkönigen
Strunk Johann,
Alte Roßgasse 14, Daun
Haep Friedhelm,
Gerolsteiner Str. 14, Daun-Pützborn
WG GVVMinninger Stefan,
Leopoldstr. 10,
54550 Daun
von Wendt Wolfgang,
Leopoldstr. 3, Daun
Wilhelm Hans-Dieter
Im Rosengarten 13, Daun
WG Dr. ReinekeGiesen Helmut,
Waldweg 5, Daun-Waldkönigen
Jaax Heidi, Christina
Sitzenbachweg 2,
54550 Daun-Steinborn
N.N. (bis 05.04.2018 Dr. Reineke, Johannes, Trierer Str. 6, Daun)
2. Umwelt-, Bau- und Planungsausschuss – 9 Mitglieder –
ParteiMitglied1. Stellvertreter2. Stellvertreter
SPDTautges Klaus,
Tannenweg 6,
54550 Daun-Waldkönigen
Jenssen Wolfgang,
Felsenstr. 7, Daun
Scheler Jochen,
Düsseldorfer Str. 3a, Daun
SPDSchneider Winfried,
Anemonenweg 2,
54550 Daun-Rengen
Schwarzmann Rudolf,
Gerolsteiner Str. 88, Daun-Pützborn
Scheler Jochen,
Düsseldorfer Str. 3a, Daun
SPDDomenghino Ulrich,
Kampbüchelstr. 3,
54550 Daun
Leif Bernd,
Kurfürst-Balduin-Str. 3, Daun
Scheler Jochen,
Düsseldorfer Str. 3a, Daun
CDUStrunk Johann,
Alte Roßgasse 14,
54550 Daun
Lehnen Werner,
Wirichstr. 14, Daun
Dr. Hoffmann Rafael,
Am Sprinkenberg 14, Daun-Neunkirchen
CDUOster Dieter,
Wildrosenweg 18,
54550 Daun-Boverath
Grohsmann Erwin
Prümerstr. 8, Daun
Friedrich Michael,
Maria-Hilf-Str. 12
Daun
CDUBrill Dieter,
Jasminweg 10,
54550 Daun-Boverath
Hahn Hermann,
Schlehenweg 4, Daun-Boverath
Arnold Walter,
Schlehenweg 5, Daun
CDUMonschauer, Otmar, , Weißdornweg 6, Daun-BoverathZender, Alois, Fasanenweg 5a, Daun-NeunkirchenKlassmann, Thomas, Waldschulweg 29, Daun-Waldkönigen
WG GVVGieseking Julia,
Warthweg 8,
54550 Daun
Mayer Andreas,
Lindenstraße 3, Daun
von Wendt Wolfgang,
Leopoldstr. 3, Daun
WG Dr. ReinekeGehrmann Hermann,
Sitzenbachweg 3,
54550 Daun-Steinborn
Giesen Helmut,
Waldweg 5, Daun-Waldkönigen
Prof. Dr. Seggewiß Wilhelm,
Aachener Str. 3, Daun

3. Ausschuss für Kultur, Bildung, Tourismus und Stadtmarketing – 15 Mitglieder –
ParteiMitglied1. Stellvertreter
SPDScheler Jochen,
Düsseldorfer Str. 3a,
54550 Daun
Domenghino Ulrich,
Kampbüchelstr. 3, Daun
SPDJenssen Wolfgang,
Felsenstr. 7,
54550 Daun
Tautges Klaus,
Tannenweg 6, Daun-Waldkönigen
SPDLeif Bernd,
Kurfürst-Balduin-Str. 3,
54550 Daun
Domenghino Ulrich,
Kampbüchelstr. 3, Daun
SPDSchwarzmann Rudolf,
Gerolsteiner Str. 88,
54550 Daun-Pützborn
Schneider Winfried,
Anemonenweg 2, Daun-Rengen
CDUStrunk Johann,
Alte Roßgasse 14, Daun
Follmann Marie-Luise,
Alter Weg 5a,
54550 Daun
CDULanser Rainer,
Augustin-Knoodt-Weg 6,
54550 Daun-Pützborn
Grunwald Ulrike,
Wirschbachstraße 5, Daun-Weiersbach
CDUGrohsmann Erwin,
Prümer Str. 8,
54550 Daun
van’t Slot Erwin,
CDUFriedrich Michael,,
Maria-Hilf-Str. 12 54550 Daun-Neunkirchen
Brill Fabian,
Jasminweg 10
Daun
CDUZimmermann Martina,
Lieserstraße 17,
54550 Daun-Gemünden
Hager Helmut
Auf der Ebest 18,
54550 Daun-Weiersbach
BUVSimon Hermann,
Zur Eisenheld 42
54550 Daun- Pützborn
Kirwel Frank,
Schwalbenweg 10, Daun-Neunkirchen
FDPGeisen Mariette,
Weißdornweg 7,
54550 Daun-Boverath
Berlingen Ralf,
Rosenbergstr. 5, Daun
WG GVVvon Wendt Wolfgang,
Leopoldstr. 3, Daun
Jablonowski Jürgen,
Im Grafenwald 1,
54550 Daun-Gemünden
WG GVVBost Stefan,
Mainzer Straße 11,
54550 Daun
Mayer Stefanie,
Burgfriedstraße 16,
54550 Daun
WG Dr. ReinekeSartoris Manfred,
Ginsterweg 1,
54550 Daun-Boverath
Willems Gottfried,
Prümer Straße 12
54550 Daun
WG Dr. ReinekeLorenz Alfred,
Im Hasenfeld 27,
54550 Daun-Pützborn
Trim Peter,
Reiffenbergstr. 6, Daun
4. Rechnungsprüfungsausschuss – 9 Mitglieder –
ParteiMitglied1. Stellvertreter
SPDLeif Bernd,
Kurfürst-Balduin-Str. 3,
54550 Daun
Schwarzmann Rudolf,
Gerolsteiner Str. 88, Daun-Pützborn
SPDTautges Klaus,
Tannenweg 6,
54550 Daun-Waldkönigen
Schneider Winfried,
Anemonenweg 2, Daun-Rengen
SPDDomenghino Ulrich,
Kampbüchelstr. 3,
54550 Daun
Jenssen Wolfgang,
Felsenstr. 7, Daun
CDUDr. Hoffmann Rafael,
Am Sprinkenberg 14,
54550 Daun-Neunkirchen
Strunk Johann,
Alte Roßgasse 14, Daun
CDUHaep Friedhelm,
Gerolsteiner Str. 14,
54550 Daun-Pützborn
Kläs Bernhard,
Waldschulweg 4, Daun-Waldkönigen
CDULehnen Werner,
Wirichstr. 14,
54550 Daun
Dr. Stahl Claudia,
Abt-Richard-Str. 15, Daun
CDUKlassmann, Thomas, Waldschulweg 29, Daun-WaldkönigenMeffert, Ulrike, Fliederweg 18, Daun-Boverath
WG GVVMayer Andreas,
Lindenstr. 3,
54550 Daun
Minninger Stefan,
Leopoldstr. 10, Daun
WG Dr. ReinekeDr. Reineke Johannes,
Trierer Str. 6,
54550 Daun
Giesen Helmut,
Waldweg 5,
Daun-Waldkönigen
5. Ausschuss für Jugend, Soziales, Sport und Demographie der Stadt Daun – 9 Mitglieder –
ParteiMitglied1. Stellvertreter
CDUGrunwald Ulrike,
Wirschbachstraße 5, Daun-Weiersbach
Cierniak Christoph,
Wirschbachstraße 5
Daun-Weiersbach
CDUFriedrich Michael,
Maria-Hilf-Straße 12, Daun
Haep Friedhelm,
Gerolsteiner Str. 14. Daun-Pützborn
WG Dr. ReinekeJaax Heidi Christina,
Sitzenbachweg 2, Daun-Steinborn
Porsch Brigitte,
Friedensstraße 1, Daun
SPDScheler Jochen,
Düsseldorfer Str. 3a, Daun
Domenghino Ulrich,
Kampbüchelstr. 3,
54550 Daun
SPDSchwarzmann Rudolf,
Gerolsteiner Str. 88,
54550 Daun-Pützborn
Schneider Winfried,
Anemonenweg 2, Daun-Rengen
CDUDr. Stahl Claudia,
Abt-Richard-Str. 15, Daun
Scholzen Christopher,
Birkenweg 8a,
54550 Daun-Neunkirchen
WG GVVvon Wendt Wolfgang,
Leopoldstr. 3, Daun
Hilsmann Michael,
Koblenzer Str. 14. Daun
CDUWieber Frank,
St. Laurentiusstraße 8, Daun
Strunk Johann,
Alte Roßgasse 14, Daun
SPDKrag Michaela,
Kampbüchelstr. 2b, Daun
Fölling Kevin,
Prümer Str. 3, Daun

Vertreter für den Vorstand der „Stiftung Gertrud Hontheim“
SPDJenssen Wolfgang
CDUDr. Hoffmann Rafael
WG GVVvon Wendt Wolfgang
WG Dr. ReinekeDr. Reineke Johannes


Ortsbeiräte

Ortsbeirat Daun-Boverath

Ortsvorsteher:
Dieter Oster, Wildrosenweg 18        (E-Mail: stadtteil.daun-boverath@vgdaun.de)

stellv. Ortsvorsteher:
Matthias Brauns, Ginsterweg 2

Ortsbeiratsmitglieder:
Hermann Hahn, Schlehenweg 4
Ulrike Meffert, Fliederweg 18
Joachim Lange, Heideweg 3
Christel Fritzen, Jasminweg 2
Matthias Brauns, Ginsterweg 2

gesetzliche Zahl der Ratsmitglieder: 6
Stand: 10.09.2014


Ortsbeirat Daun-Gemünden

Ortsvorsteher:
Heinz-Peter Jungen, Maarstr. 5 a      (keine E-Mail-Adresse)

stellv. Ortsvorsteher:
Helmut Weiler, Lieserstr. 3

Ortsbeiratsmitglieder:
Horst Lehnen, Lanzerberg 8
Jan Meeth, Am Backesberg 8
Helmut Weiler, Lieserstr. 3

gesetzliche Zahl der Ratsmitglieder: 4
Stand: 10.09.2014


Ortsbeirat Daun-Neunkirchen

Ortsvorsteher:
Alois Zender, Fasanenweg 5a      (E-Mail: stadtteil.daun-neunkirchen@vgdaun.de)

stellv. Ortsvorsteherin:
Maria Kremer, Amselweg 6

Ortsbeiratsmitglieder:
Maria Kremer, Amselweg 6
Herbert Schäfer, Am Kirchberg 10
Alois Kaspers, Nachtigallenweg 13
Frank Kirwel, Schwalbenweg 10
Leo Freyberg, Sperlingsweg 2

gesetzliche Zahl der Ratsmitglieder: 6
Stand: 10.09.2014


Ortsbeirat Daun-Pützborn

Ortsvorsteher:
Johann Strunk, Alte Roßgasse 14      (E-Mail: stadtteil.daun-puetzborn@vgdaun.de)

stellv. Ortsvorsteher:
Karl Oster, Alte Roßgasse 8

Ortsbeiratsmitglieder:
Karl Oster, Alte Roßgasse 8
Peter Bauer, Im Froschried 2a
Rudolf Schwarzmann, Gerolsteiner Str. 88
Werner Hennen, Im Hasenfeld 1
Winfried Bauer, Im Fuchsbau 2
Dirk Ueckermann, Steinbockstr. 2
Thomas Metzger, Im Hasenfeld 12

gesetzliche Zahl der Ratsmitglieder: 8
Stand: 10.09.2014


Ortsbeirat Daun-Rengen

Ortsvorsteher:
Winfried Schneider, Anemonenweg 2      (E-Mail: stadtteil.daun-rengen@vgdaun.de)

stellv. Ortsvorsteher:
Rainer Marthen, Blumenstr. 8

Ortsbeiratsmitglieder:
Peter Pauly, Geranienstr. 4
Rainer Marthen, Blumenstr. 8
Brigitte Schneider, Nelkenweg 12
Markus Defontaine, Rengener Str. 2a
Peter Schäfer, Geranienstr. 1

gesetzliche Zahl der Ratsmitglieder: 6
Stand: 10.09.2014


Ortsbeirat Daun-Steinborn

Ortsvorsteher:
Hermann Gehrmann, Sitzenbachweg 3      (E-Mail: stadtteil.daun-steinborn@vgdaun.de)

stellv. Ortsvorsteher:
Michael Luxemburger, Am Brünnchen 1b

Ortsbeiratsmitglieder:
Leo Hommelsen, Am Hippersbach 9a
Udo Schettler, Pützbachstr. 1
Michael Luxemburger, Am Brünnchen 1b
Thomas Freres, Pützbachstr. 6
Oliver Högner, Zum Asseberg 13

gesetzliche Zahl der Ratsmitglieder: 6
Stand: 10.09.2014


Ortsbeirat Daun-Waldkönigen

Ortsvorsteher:
Bernhard Kläs, Waldschulweg 4       (E-Mail: stadtteil.daun-waldkoenigen@vgdaun.de)

stellv. Ortsvorsteher:
Dr. Reinhard Scholzen, Birkenweg 8a

Ortsbeiratsmitglieder:
Rainer Schüller, Eichenweg 12
Dr. Reinhard Scholzen, Birkenweg 8a
Dietmar Billigen, Birkenweg 9a
Reinhard Thiesen, Waldweg 8
Galina Wilde, Kastanienweg 11
Siegmund Drinda, Waldkönigener Str. 40
Klaus Maier, Eichenweg 5

gesetzliche Zahl der Ratsmitglieder: 8
Stand: 10.09.2014


Ortsbeirat Daun-Weiersbach

Ortsvorsteher:
Konrad Junk, Üdersdorfer Str. 2 a         (E-Mail: stadtteil.daun-weiersbach@vgdaun.de)

stellv. Ortsvorsteher:
Leo Thielen, Am Dorfbrunnen 9

Ortsbeiratsmitglieder:
Ulrike Grunwald, Wirschbachstr. 5
Peter Tillmanns, Am Dorfbrunnen 6
Leo Thielen, Am Dorfbrunnen 9

gesetzliche Zahl der Ratsmitglieder: 4
Stand: 10.09.2014