Stadtrat, Ausschüsse, Ortsbeiräte

Luftaufnahme_Daun

Stadtrat Daun

Stadtbürgermeister
MarderFriedhelmRosenbergstr. 23DaunCDU
I. Beigeordneter
KragManfredKampbüchelstr. 2b DaunSPD
II. Beigeordneter
Strunk JohannAlte Roßgasse 14DaunCDU
III. Beigeordneter
MayerAndreasLindenstraße 6DaunGVV
Ratsmitglieder
BerlingenRalf MarkusRosenbergstraße 7DaunFDP
BostStefanMainzer Straße 7DaunGVV
DomenghinoUlrichKampbüchelstraße 3DaunSPD
FriedrichMichaelMaria-Hilf-Straße 12DaunCDU
GeisenMarietteWeißdornweg 7Daun-BoverathFDP
GiesekingJuliaWarthweg 8DaunSPD
GiesenHelmutWaldweg 5Daun-WaldkönigenFW VG Daun
GrohsmannErwinPrümer Straße 8DaunCDU
Dr. HoffmannRafaelAm Sprinkenberg 14Daun-NeunkirchenCDU
JaaxHeidi ChristinaSitzenbachweg 2Daun-SteinbornFW VG Daun
KläsBernhardWaldschulweg 4Daun-WaldkönigenCDU
KlassmannThomasWaldschulweg 29Daun-WaldkönigenCDU
LehnenHorstLanzerberg 8Daun-GemündenSPD
MeffertUlrikeFliederweg 18Daun-BoverathCDU
MinningerStefanLeopoldstraße 12Daun GVV
MonschauerOtmarWeißdornweg 6Daun-BoverathCDU
OsterDieterWildrosenweg 18Daun-BoverathCDU
ReinekeChristianBurgfriedstraße 12DaunFW VG Daun
SchelerJochenDüsseldorfer Straße 3aDaunSPD
SchneiderWinfriedAnemonenweg 2Daun-RengenSPD
SchwarzmannRudolfGerolsteiner Straße 88Daun-PützbornSPD
von WendtWolfgangLeopoldstraße 3DaunGVV
WeilerHelmutLieserstraße 3Daun-GemündenCDU
Wieber

FrankSt. Laurentiusstraße 8DaunCDU

Fraktionsvorsitzende

Fraktionsvorsitzende:StellvertreterPartei / WählergruppeSitze
Oster DieterKläs Bernhard,
Klassmann Thomas
CDU10
Domenghino UlrichSchwarzmann RudolfSPD6
Geisen MarietteBerlingen RalfFDP2
Giesen HelmutReineke ChristianFW VG Daun3
Minninger Stefanvon Wendt WolfgangGVV3

 


Ausschüsse der Stadt Daun

1. Haupt- und Finanzausschuss – 9 Mitglieder –
ParteiMitglied1. Stellvertreter2. Stellvertreter
SPDDomenghino Ulrich,
Kampbüchelstr. 3,
54550 Daun
Gieseking Julia,
Warthweg 8,
54550 Daun
Lehnen Horst,
Lanzerberg 8,
54550 Daun-Gemünden
SPDSchwarzmann Rudolf,
Gerolsteiner Straße 88,
54550 Daun-Pützborn
Schneider Winfried,
Anemonenweg 2,
54550 Daun-Rengen
Scheler Jochen,
Düsseldorfer Straße 3a,
54550 Daun
CDUOster Dieter,
Wildrosenweg 18,
54550 Daun-Boverath
Friedrich Michael,
Maria-Hilf-Straße 12,
54550 Daun
Wieber Frank,
St. Laurentiusstraße 8,
54550 Daun
CDUMeffert Ulrike,
Fliederweg 18,
54550 Daun-Boverath
Weiler Helmut,
Lieserstraße 3,
54550 Daun-Gemünden
Grohsmann Erwin,
Prümer Straße 8,
54550 Daun
CDUKläs Bernhard,
Waldschulweg 4,
54550 Daun-Waldkönigen
Grohsmann Erwin,
Prümer Straße 8,
54550 Daun
Weiler Helmut,
Lieserstraße 3,
54550 Daun-Gemünden
CDUKlassmann Thomas,
Waldschulweg 29,
54550 Daun-Waldkönigen
Monschauer Otmar,
Weißdornweg 6,
54550 Daun-Boverath
Dr. Hoffmann Rafael,
Am Sprinkenberg 14
54550 Daun-Neunkirchen
FDPGeisen Mariette,
Weißdornweg 7,
54550 Daun-Boverath
Berlingen Ralf,
Rosenbergstraße 7,
54550 Daun
N. N.
FW VG Daun e.V.Giesen Helmut,
Waldweg 5, Daun-Waldkönigen
Reineke Christian,
Burgfriedstraße 12,
54550 Daun
Jaax Heidi Christina,
Sitzenbachweg 2,
54550 Daun-Steinborn
WG GVVMinninger Stefan,
Leopoldstraße 12,
54550 Daun
Bost Stefan,
Mainzer Straße 7,
54550 Daun
von Wendt Wolfgang,
Leopoldstraße 3,
54550 Daun

Umwelt-, Bau- und Planungsausschuss – 9 Mitglieder –
ParteiMitglied1. Stellvertreter2. Stellvertreter
SPDGieseking Julia,
Warthweg 8,
54550 Daun
Schneider Winfried,
Anemonenweg 2,
54550 Daun-Rengen
Schwarzmann Rudolf,
Gerolsteiner Straße 88,
54550 Daun-Pützborn
SPDLehnen Horst,
Lanzerberg 8,
54550 Daun-Gemünden
Domenghino Ulrich,
Kampbüchelstr. 3,
54550 Daun
Scheler Jochen,
Düsseldorfer Straße 3a,
54550 Daun
CDUWeiler Helmut,
Lieserstraße 3,
54550 Daun-Gemünden
Oster Dieter,
Wildrosenweg 18,
54550 Daun-Boverath
Kläs Bernhard,
Waldschulweg 4,
54550 Daun-Waldkönigen
CDUGrohsmann Erwin,
Prümer Straße 8,
54550 Daun
Wieber Frank,
St. Laurentiusstraße 8,
54550 Daun
Friedrich Michael,
Maria-Hilf-Straße 12,
54550 Daun
CDUBrill Dieter,
Jasminweg 10,
54550 Daun-Boverath
Schüller Hermann,
Mühlenweg 3a,
54550 Daun-Gemünden
Lanser Rainer,
Akazienweg 10,
54550 Daun-Waldkönigen
CDUHahn Hermann,
Schlehenweg 4,
54550 Daun-Boverath
Becker Marc,
Düsseldorfer Straße 3,
54550 Daun
Haep Thomas,
Zur Eisenheld 37,
54550 Daun-Pützborn
FDPBerlingen Ralf,
Rosenbergstraße 7,
54550 Daun
Geisen Mariette,
Weißdornweg 7,
54550 Daun-Boverath
N.N.
FW VG Daun e.V.Gehrmann Hermann,
Sitzenbachweg 3,
54550 Daun-Steinborn
Traxel Dieter,
Von-Ehrenberg-Straße 1,
54550 Daun
Willems Horst,
Im Mohnfeld 3,
54550 Daun-Rengen
GVVSartoris Manfred,
Ginsterweg 1,
54550 Daun-Boverath
Wilhelm Hans-Dieter,
Im Rosengarten 13,
54550 Daun
N.N.

Ausschuss für Kultur, Bildung, Tourismus und Stadtmarketing – 15 Mitglieder –
ParteiMitglied1. Stellvertreter
SPDSchwarzmann Rudolf,
Gerolsteiner Straße 88,
54550 Daun-Pützborn
Scheler Jochen,
Düsseldorfer Straße 3a,
54550 Daun
SPDSchneider Winfried,
Anemonenweg 2,
54550 Daun-Rengen
Domenghino Ulrich,
Kampbüchelstr. 3,
54550 Daun
SPDBramer Sebastian,
Kampbüchelstr. 3a,
54550 Daun
Jäckert Fabian,
Eschenweg 5,
54550 Daun-Waldkönigen
SPDKrämer Winfried,
Jasminweg 1,
54550 Daun-Boverath
Manderscheid Klaus,
Alte Darscheider Straße 10,
54550 Daun
CDUFriedrich Michael,
Maria-Hilf-Straße 12,
54550 Daun
Oster Dieter,
Wildrosenweg 18,
54550 Daun-Boverath
CDUWieber Frank,
St. Laurentiusstraße 8,
54550 Daun
Monschauer Otmar,
Weißdornweg 6,
54550 Daun-Boverath
CDUGrohsmann Erwin,
Prümer Straße 8,
54550 Daun
Meffert Ulrike,
Fliederweg 18,
54550 Daun-Boverath
CDUHager Helmut,
Auf der Ebest 18,
Daun-Weiersbach
Becker Marc,
Düsseldorfer Straße 3,
54550 Daun
CDUZimmermann Martina,
Lieserstraße 17,
54550 Daun-Gemünden
Schüller Hermann,
Mühlenweg 3a,
54550 Daun-Gemünden
CDULanser Rainer,
Akazienweg 10,
54550 Daun-Waldkönigen
Haep Thomas,
Zur Eisenheld 37,
54550 Daun-Pützborn
FDPGeisen Mariette,
Weißdornweg 7,
54550 Daun-Boverath
Berlingen Ralf,
Rosenbergstraße 7,
54550 Daun
FW VG Daun e.V. Lorenz Alfred,
Im Hasenfeld 27,
54550 Daun-Pützborn
Kühn Hans-Peter,
Im Hasenfeld 29,
54550 Daun-Pützborn
FW VG Daun e.V.Giesen Helmut,
Waldweg 5,
54550 Daun-Waldkönigen
Jaax Heidi Christina,
Sitzenbachweg 2,
54550 Daun-Steinborn
GVVMayer-Augarde Stefanie,
Burgfriedstraße 16,
54550 Daun
Nieder Sven,
Lindenstraße 11,
54550 Daun
GVVvon Wendt Wolfgang,
Leopoldstraße 3,
54550 Daun
Bost Stefan,
Mainzer Straße 7,
54550 Daun
Rechnungsprüfungsausschuss – 9 Mitglieder –
ParteiMitglied1. Stellvertreter
SPDDomenghino Ulrich,
Kampbüchelstr. 3,
54550 Daun
Schwarzmann Rudolf,
Gerolsteiner Straße 88,
54550 Daun-Pützborn
SPDGieseking Julia,
Warthweg 8,
54550 Daun
Lehnen Horst,
Lanzerberg 8,
54550 Daun-Gemünden
CDUOster Dieter,
Wildrosenweg 18,
54550 Daun-Boverath
Friedrich Michael,
Maria-Hilf-Straße 12,
54550 Daun
CDUKlassmann Thomas,
Waldschulweg 29,
54550 Daun-Waldkönigen
Grohsmann Erwin,
Prümer Straße 8,
54550 Daun
CDUKläs Bernhard,
Waldschulweg 4,
54550 Daun-Waldkönigen
Wieber Frank,
St. Laurentiusstraße 8,
54550 Daun
CDUWeiler Helmut,
Lieserstraße 3,
54550 Daun-Gemünden
Meffert Ulrike,
Fliederweg 18,
54550 Daun-Boverath
FDPBerlingen Ralf,
Rosenbergstraße 7,
54550 Daun
Geisen Mariette,
Weißdornweg 7,
54550 Daun-Boverath
FW VG Daun e.V.Giesen Helmut,
Waldweg 5,
54550 Daun-Waldkönigen
Reineke Christian,
Burgfriedstraße 12,
54550 Daun
GVVBost Stefan,
Mainzer Straße 7,
54550 Daun
von Wendt Wolfgang,
Leopoldstraße 3,
54550 Daun

Vertreter für den Vorstand der „Stiftung Gertrud Hontheim“
SPDSchwarzmann Rudolf
CDUDr. Hoffmann Rafael
FDPGeisen Mariette
FW VG Daun e.V.Giesen Helmut
GVVvon Wendt Wolfgang


Ortsbeiräte

(Die folgenden Angaben zu den Ortsbeiräten sind nur noch bis zum 21. August 2019 gültig, an diesem Tag finden die konstituierenden Sitzungen der
bei der Kommunalwahl 2019 gewählten Ortsbeiräte statt.)

Ortsbeirat Daun-Boverath

Ortsvorsteher:
Oster Dieter, Wildrosenweg 18       (E-Mail: stadtteil.daun-boverath@vgdaun.de)

stellv. Ortsvorsteher:
Brauns Matthias, Ginsterweg 2

Ortsbeiratsmitglieder:

Brauns Matthias, Ginsterweg 2
Lange Joachim, Heideweg 3
Fritzen Christel, Jasminweg 2
Brauns Michael, Boverather Straße 48a
Schäfer Tanja Maubachweg 2a

gesetzliche Zahl der Ratsmitglieder: 6
Stand: 19.08.2019


Ortsbeirat Daun-Gemünden

Ortsvorsteher:
Schüller Hermann, Mühlenweg 3a     (keine E-Mail-Adresse)

stellv. Ortsvorsteher:
Weiler Helmut, Lieserstraße 3

Ortsbeiratsmitglieder:
Weiler, Helmut, Lieserstraße 3
Lehnen Horst, Lanzerberg 8
Schettler Rita, Mühlenweg 3

gesetzliche Zahl der Ratsmitglieder: 4
Stand: 21.08.2019


Ortsbeirat Daun-Neunkirchen

Ortsvorsteher:
Hennen Wolfgang, Schwalbenweg 7     (E-Mail: stadtteil.daun-neunkirchen@vgdaun.de)

stellv. Ortsvorsteherin:
Kremer Maria,  Amselweg 6

Ortsbeiratsmitglieder:
Kremer Maria, Amselweg 6
Zender Alois, Fasanenweg 5a
Schäfer Herbert, Am Kirchberg 10a
Zimmer Herbert, Elsterweg 2
Kaspers Alois, Nachtigallenweg 11

gesetzliche Zahl der Ratsmitglieder: 6
Stand: 21.08.2019


Ortsbeirat Daun-Pützborn

Ortsvorsteher:
Strunk Johann , Alte Roßgasse 14      (E-Mail: stadtteil.daun-puetzborn@vgdaun.de)

stellv. Ortsvorsteher:
Hennen Werner, Im Hasenfeld 1

Ortsbeiratsmitglieder:
Hennen Werner, Im Hasenfeld 1
Schwarzmann Rudolf, Gerolsteiner Straße 88
Bauer Winfried, Im Fuchsbau 2
Brück Dietmar, Im Fuchsbau 4b
Rupp Rita, Rotwildstraße 4
Ueckermann Dirk, Steinbockstraße 2
Neis Alois, Biberdamm 11a

gesetzliche Zahl der Ratsmitglieder: 8
Stand: 21.08.2019


Ortsbeirat Daun-Rengen

Ortsvorsteher:
Schneider Winfried , Anemonenweg 2      (E-Mail: stadtteil.daun-rengen@vgdaun.de)

stellv. Ortsvorsteher:
Pauly, Peter, Geranienstraße 4,

Ortsbeiratsmitglieder:
Geisen Martin, Rengener Straße 5
Pauly Peter, Geranienstraße 4
Hennen Tobias, Geranienstraße 21
Schneider Brigitte, Nelkenweg 12
Mayer Richard, Kornblumenweg 25

gesetzliche Zahl der Ratsmitglieder: 6
Stand: 21.08.2019


Ortsbeirat Daun-Steinborn

Ortsvorsteher:
Gehrmann Hermann, Sitzenbachweg 3      (E-Mail: stadtteil.daun-steinborn@vgdaun.de)

stellv. Ortsvorsteher:
Haas Dietmar, Steinborner Straße 22

Ortsbeiratsmitglieder:
Diewald Alois, Am Brünnchen 15
Schettler Udo, Pützbachstraße 1
Högner Oliver, Zum Asseberg 13
Corsi Anton, Am Brünnchen 19
Haas Dietmar, Steinborner Straße 22

gesetzliche Zahl der Ratsmitglieder: 6
Stand: 21.08.2019


Ortsbeirat Daun-Waldkönigen

Ortsvorsteher:
Kläs Bernhard, Waldschulweg 4       (E-Mail: stadtteil.daun-waldkoenigen@vgdaun.de)

stellv. Ortsvorsteher:
Scholzen Dr. Reinhard, Birkenweg 8a

Ortsbeiratsmitglieder:
Schüller Rainer, Eichenweg 12
Welling Meike, Zum Ernstberg 8a
Maier Nikolaus, Eichenweg 5
Scholzen Dr. Reinhard, Birkenweg 8a
Drinda Siegmund, Waldkönigener Straße 40
Scholzen Christopher, Birkenweg 8a
Thiesen Reinhard, Waldweg 8

gesetzliche Zahl der Ratsmitglieder: 8
Stand: 21.08.2019


Ortsbeirat Daun-Weiersbach

Ortsvorsteher:
Junk Konrad, Üdersdorfer Str. 2 a         (E-Mail: stadtteil.daun-weiersbach@vgdaun.de)

stellv. Ortsvorsteher:
Thielen Leo, Am Dorfbrunnen 9

Ortsbeiratsmitglieder:
Thielen Leo, Am Dorfbrunnen 9
Bauer Gudrun, Üdersdorfer Straße 1
Thielen Günter, Im Garten 4

gesetzliche Zahl der Ratsmitglieder: 4
Stand: 21.08.2019